Agenda

 Jeudi 12 octobre à partir de 18h

Clément de Gaulejac / Les artistes / Quartanier / Lancement

Mercredi 11 octobre à 18h30

Johnny Ryan / Johnny Ryan touche le fond + Prison Pit / Dédicace

Mardi 10 octobre à partir de 18h30

Slapinbag de Émilie Gleason & le Bruit de l’ordure de Valfret / Editions le Berbolgru / Lancements

Samedi 7 octobre à 17h

Stéphane Cojot-Goldberg / Abstract Atlas of The World / Lancement

 Jeudi 5 octobre à 19h
Marie Richeux / Climats de France / Éditions Sabine Wespieser / Rencontre
Mercredi 4 octobre à 19h
Quentin Leclerc / La Ville fond / Éditions de L’Ogre / Rencontre
Mardi 3 octobre à 19h
La mer gelée / Numéro MAMAN / Lectures / Concert / Boissons
Vendredi 29 septembre à 18h30
Jean-Pierre / Guillard / Toi-même / expo, lecture, signature
Jeudi 28 septembre à 19h
Eric Chevillard & Jean François Martin / Défense de Prosper Brouillon / Éditions Noir sur Blanc / Rencontre et lecture
Mercredi 27 septembre à partir de 19h
Panthère Première n° 1 / Apéro-concert
Mardi 26 septembre à 19h
Barbara, roman / Julie Bonnie / Grasset / Rencontre et chansons
Samedi 23 septembre à 17h
Elisa Fourniret / Comme une grande / Éditions Mauconduit / Lancement
 Vendredi 22 septembre à 18h30

Vainui de Castelbajac/ Au taf / Delcourt / Lancement

Jeudi 21 septembre à 19h

Jodorowsky / Fables paniques / Actes Sud BD / Rencontre

Mercredi 20 septembre à partir 18h

Hélium fait sa rentrée

Dimanche 17 septembre de 17h à 20h

Étienne et Antoine Vanderlick / BIG. / Editions Lapin / Lancement

Samedi 16 septembre de 17h à 20h

Aurélie Joly / Les mémoires d’une jeune fille (pas) rangée / Lancement

Vendredi 15 septembre à 18h30

Myopzine / Lancement

Jeudi 14 septembre  à 19h

Yassine GRPHSM / Julien Gineste & Sandra Chamaret / Les 30 glorieuses / Rencontre

Mercredi 13 septembre

Julia Deck / Sigma / Editions de Minuit / Rencontre

Samedi 9 septembre de 17h à 20h

Pauline Martin, Jean-Baptiste Del Amo / Comme toi / Gallimard jeunesse / Dédicace

Vendredi 8 septembre à 19h

Antoine Boute, Chloé Schuiten / Opérations & Horoscopes Biohardcores

Jeudi 7 septembre à partir de 19h

Erwan Larher / Le livre que je ne voulais pas écrire / Éditions Quidam / Lancement

Mercredi 6 septembre à partir de 19h

Francis est papa / Cornelius / Lancement

Dimanche 3 septembre à 18h

Café Poésie Nomade / Rencontre ouverte des expressions Poétiques

Mercredi 30 août à 18h30

Pacôme Thiellement / La Victoire des Sans Roi / PUF / Lancement

Mardi 11 juillet à 19h

Yassine GRPHSM / Nikola Mihov + Michaël Bordat/ Découverte du design graphique bulgare

Samedi 8 juillet à 17h

Daniel Kupferstein / Commémoration en hommage aux victimes du 14 juillet 1953

Jeudi 6 juillet à 19h

Marthe Pequignot & Laurène Daycard / Exils Intimes – Portraits de réfugiés LGBT

Dimanche 2 juillet de 16h à 20h

Jean-Luc Navette / Nocturnes / Éditions Noire Méduse / Lancement

Samedi 1er juillet de 17h à 20h

Léo Quievreux + Véro + Jean-Kristau / TOP SQUAD vs STRANDKÖRB /Culture Commune & Le Dernier Cri / Lancement

Festival Impressions #2

Impressions #2 / Festival du livre de photographies

Jeudi 22 juin à 19h

Nicolas Arispe / Le Livre / Tripode / Projection du ciné-concert

Mercredi 21 juin à 18h30

États d’urgence / Editions Libertalia / Lancement

Mardi 20 juin à 19h

Yassine GRPHSM ! / Polices de France / Benoit Bodhuin & Velvetyne

Dimanche 18 juin de 17h à 20h

Lisa Mandel & Julie Pagis / Prézidentielle / Lancement

Vendredi 16 juin à 18h30

Alain Gresh & Hélène Aldeguer / Un chant d’amour / Rencontre

Jeudi 15 juin à 18h30

Ce qu’ils font est juste / Editions Don Quichotte / Lancement

Mercredi 14 juin à 18h30

Nathalie Peyrebonne / Votre commande a bien été expédiée / Albin Michel / Lancement

Dimanche 11 juin de 17h à 20h

Luc Chomarat / Le polar de l’été / Manufacture des livres

Samedi 10 juin de 17h à 20h

Emma / Un autre regard / Dédicace

Vendredi 9 juin à 18h

Qui vient demain / Vernissage / FCND BD

Jeudi 8 juin à 18h30

Clara Bouveresse / Magnum Manifeste + Histoire de l’agence Magnum, l’art d’être photographe / Lancement

Mercredi 7 juin à partir de 18h30

Les éditions Les Fourmis Rouges fêtent le printemps !

Mardi 6 juin à 18h30

Sarah Turoche Dromery / I invide you / Editions Thierry Magnier / Dédicace

Dimanche 4 juin à 17h

Nicolas Stephan / De la violence dans les détails / Lancement

Vendredi 2 juin à 19h

Yassine GRPHSM ! / Fabien Chaminade / Design graphique dans l’Entre-deux-guerres

Jeudi 1er juin à 19h

Juliette Kahane / Jours d’Exil / L’Olivier / Rencontre

Samedi 27 maiLe nuit de la littérature Jeudi 25 mai à 18h

Julien Mauve / Titanic Orchestra / Poursuite

   Mercredi 24 mai à 18h30

Jérôme Jacob / Tout finira par rentrer dans le désordre / Editions Le Monte-en-l’airMardi 23 mai à 18h30Guillaume Dégé / Héraldique Fantasy / Editions MagnaniDimanche 21 mai à 17h Dégagisme du manifeste et réédition du Manifeste du dégagisme / Editions Maelström Samedi 20 mai de 17h à 20hMon Lapin Quotidien # 2 / L’Association / Lancement

Vendredi 19 mai à 18h30

Terrain n°67 : Jouir ? / Lancement

Jeudi 18 mai à 18h30

Pierre-François Moreau / La Soif / La manufacture des livres

Mercredi 17 mai à 19h

Lucie Desaubliaux / La nuit sera belle / Actes Sud / Rencontre

Samedi 13 mai à 17h

Camille de Cussac / Guarana / Atelier Césure / Lancement

Vendredi 12 mai à 18h30

Léon Maret / Coco Jumbo / Editions 2024 / Lancement

Mercredi 10 mai à 19h

Yassine GRPHSM ! / Victor Guégan / La nouvelle typographie / Rencontre

Samedi 6 mai à 17h

Revue Dissonances 32 / Lancement

Vendredi 5 mai à 18h30

Félix Kerjean / Jurassik Reich / Super Loto éditions

Mercredi 3 mai à 19h

Julien Syrac / La Halle / Éditions La Différence / Rencontre

Mardi 2 mai à 18h30

Sur la page, abandonnés vol. 2 / Lancement

Dimanche 30 avril à 17h

Benjamin Flouw / La milléclat dorée / La Pastèque / Lancement

Jeudi 27 avril à 18h30

Clémentine Mélois / Sinon j’oublie / Éditions Grasset / Lancement

Mardi 25 avril à 18h30

Willem, Pakman, Tom de Pékin, Quentin Faucompré & Marchalot / Rencontre et signature

Lundi 24 avril à 18h30

Olivier Josso Hamel & JC Menu / Au travail & Krollbitches / Lancement

Dimanche 23 avril à 17h

Tristan Felix et Jacques Cauda / Observatoire des Extrémités du vivant et Comilédie / Tinbad / Lectures

Samedi 22 avril à 17h

Demain ne peut attendre / Éditions Unicité

Vendredi 21 avril à 18h30

Martes Bathori / Hamgrad 2035 ; Karaganda / Les Requins Marteaux

Jeudi 20 avril à 19 heures

Soirée Delta T – Revue de musique

Mercredi 19 avril à 19h

Yassine GRPHSM ! / Placid & Thomas Gabison / La lettre dans la bande dessinée

Jeudi 13 avril à 18h30

Marie-Pierre Brunel / Morales / Vernissage

Vendredi 7 avril à 18h30

Jean Stern / Mirage gay à Tel Aviv / Libertalia

Jeudi 6 avril

Rémy Oudghiri / Ces adultes qui ne grandiront jamais / Éditions Arkhê‎s / Rencontre

Mercredi 5 avril à 18h30

Chloé Wary / Conduite interdite / Éditions Steinkis / Lancement

Jeudi 30 mars à 18h30

Philippe Annocque / Elise et Lise / Éditions Quidam / Lecture

Mercredi 29 mars à 18h30

Nine Antico / America / Éditions Glénat / Lancement

Jeudi 23 mars à 19h

Yassine résidence GRAPHSM ! / Sukrii Kural et Raphaël Garnier / Rencontre
Mercredi 22 mars à 19h

Philippe Katerine / Ce que je sais de la mort / Hélium
Samedi 18 mars vernissage de 17h à 20h

Julien Gardon & Jérôme Barbosa / Le Dernier cri / Exposition
Samedi 18 mars de 11h à 13h

Berth & Rifo / Editions Rouquemoute / Lancement
Mercredi 15 mars à 18h30

Guillaume Remuepoire / Jambonlaissé / L’Indéprimeuse
Jeudi 9 mars à 18h30

Marius Loris / Matraque chantilly / Atelier de l’agneau / Lecture performance

Mercredi 8 mars à 19h

Amandine Dhée et Valérie Mrejen / La femme brouillon & Troisième personne / Éditions La Contre Allée & POL / Rencontre

Mardi 7 mars à 18h30

Terreur Graphique / Ces Gens-là / Dargaud / Rencontre

Vendredi 3 mars à 19h30

Uspudo / Appeau / Editions MF / Lancement

Jeudi 2 mars à 18h30 – Exposition jusqu’au 15 mars

Marc Spider xxx / Le Dernier Cri / Exposition

Mercredi 1er mars à 18h30

Pär Thörn / Le Chronométreur / Quidam / Rencontre

Dimanche 26 février à 17h

Virginie Troussier / Indiana Sendyk / Editions La Découvrance / RencontreVirginie Troussier / Indiana Sendyk

Samedi 25 février à 17h

Iku Kawaguchi / Vernissage

Vendredi 24 février à 18h30

Mon Lapin quotidien / LancementMardi 21 février à 19h

Sandra Lucbert / La Toile / Gallimard / Lancement

Dimanche 19 février de 17h à 20h

Novland / Lancement

Samedi 18 février à 17h

Jean Letellier / Dialogues / Seriousbooks / Présentation

Vendredi 17 février à partir de 18h30

Olivier Texier & Wassim / BD Cul / Requins marteaux / Lancements

Mercredi 15 février à 18h30

Pop city guide – New York / Lancement et vernissage

Dimanche 12 février de 16h à 20h

Dessins Sans Papiers / Lancement du livre

 Vendredi 10 février à 18h30

Les Eclairs éditions / 1 an / Anniversaire

Jeudi 9 février à 18h30

Lisa Mandel et Yasmine Bouagga / Les nouvelles de la jungle

Mardi 7 février à partir de 18h30

Visite guidée / Zuper n°5 / Lancement

Samedi 4 février à 19h

Ed Piskor, JC Menu, Mezzo & Jean-Michel Dupont , Vincent Brunner / Musique et BD

 Vendredi 3 février à 19h

Jack London un écrivain socialiste révolutionnaire ? / Rencontre

Jeudi 2 février à 18h30

Dessins Sans Papiers / Lancement du livre

Mercredi 1er février à 18h30

L’Exégèse de Philip K. Dick / Rencontre

  Lundi 30 janvier à 18h30
Simon Hanselmann / Megg, Mogg & Owl à Amsterdam / Dédicace

 

Vendredi 27 janvier à 19h
Eric Chevillard / Ronce-Rose / Editions de Minuit / Rencontre
Mardi 24 janvier à 18h30
Hubert Artus / Pop Corner / Editions Don Quichotte / Lancement
Lundi 23 janvier à 18h30
Architecture & Poésie / Lancement

 

Vendredi 20 janvier à partir de 18h30

Revue Frappa + Inspectant Reculer d’Antoine Boute / Lancements

Mercredi 18 janvier à 18h30

Aude Picault / Idéal Standard / Dargaud / Lancement

Mardi 17 janvier à 19h

Nicole Caligaris / Les Samothraces / Le Nouvel Attila / Rencontre

Samedi 14 janvier de 17h à 20h

Aude Massot / Chronique du 115 / Editions Steinkis / Lancement

Vendredi 13 janvier à 19h

Stéphanie Solinas /Dominique Lambert / RVB Books/ Rencontre

Mercredi 11 janvier à 18h30

Feros : cahier érotique # 2 / Lancement

Mardi 29 novembre à 18h30

Benoit Forgeard / L’année du cinéma 2027 : les films du futurs à ne pas manquer / Editions Capricci / Lancement

Dimanche 27 novembre à 17h

Julien Daniel, Stéphanie Gengotti, J.-L. Nancy / Juste deux yeux / Lancement

Samedi 26 novembre de 17h à 20h

Bruno Fert (photos) & Elias Sanbar (textes) / Les absents / Le Bec en l’air / Lancement

Vendredi 25 novembre à 18h30

Thomas Dejeammes et Sébastien Lespinasse / Editions Plaine Page / Lectures performées

Jeudi 24 novembre

Troquets de Paris de Jacques Yonnet / Discussion avec Thierry Pelletier en musique avec Fantazio

Mercredi 23 novembre à 19h

Collection Borderline / Editions du Murmure / Rencontre

 
 
 
 

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s